Лига радиолюбителей Украины

Статті

Из истории Коллегии судей ЛРУ

К предстоящему 25-летию ЛРУ

Из истории Коллегии судей ЛРУ

Георгий Члиянц (UY5XE), председатель КС ЛРУ

Справка: Осенью 1991 года мне, от начальника Республиканского радиоклуба Н.М. Тартаковского, пришло письмо из, создавшегося уже в то время, «Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины» о том, что пока сохраняется звание «Судья всесоюзной категории» (СВК) – тем, кто их получил ранее. И попросили представить им списки таковых. Что мною и было сделано. Дело в том, что до конца 1991 года я, как СВК, входил в «Коллегию судей» (КС) при ФРС УССР (вёл в ней учётные данные, а возглавлял КС киевлянин, СВК Николай Лысяный).

На основании полученных с мест данных по СВК, 1 декабря 1992 года, упомянутое Министерство, издало Приказ (№2443), который гласил, что «Судьи всесоюзной категории» подлежат переаттестации на звание «Судья национальной категории» (СНК), а «Судьи республиканской категории» (СРК) – на звание «Судья первой категории! (С1К).

14 ноября 1997 г. ЛРУ и ЦСТРК ТСОУ были утверждены "Правила змагань з радiозв'язку". Разработчик от контест-комитета ЛРУ был СМК UY5XE.

15 ноября 1997 г., совместным решением Исполкома ЛРУ и ЦСТРК ТСОУ, была создана «Коллегия судей по радиоспорту». Её возглавил начальник Киевской ДЮСТШ по радиоспорту Анатолий Петровский (UT5UAQ, позже - СМК), Но, никаких нормативных документов от государственной спортивной структуры мы не имели...

И только 30 июня 2000 г. «Государственным комитетом молодежной политики, спорта и туризма Украины» было утверждено «Положення про суддів зі спорту (крім футболу і хокею)» (Приказ №1007). Вышеупомянутым Приказом, присвоение судейских званий было возложено на Национальные федерации по видам спорта и на всеукраинские общественные объединения физкультурно-оздоровительного и спортивной направленности (к таковым относится ЛРУ). Замечу, что основные положения данного Приказа действует и по настоящее время.

1 ноября 2001 г. ЛРУ подписала и утвердила в «Госкомспорта Украины» первую редакцию «Правил змагань з радіоспорту" (основными разработчиками от КС ЛРУ были: ЗМСУ UT1UC, МСУМК UT2UB и МСУМК UT3UV), При помощи спонсоров, они были изданы в 2002 г. (164 с., тираж - 100 экз.).

11 декабря 2002 г. ЛРУ были поданы в «Госкомспорт» документы на присвоения ей статуса «Спортивной федерации» и с 2003 г. ЛРУ являлась таковой (как объединение спортивной направленности).

В 2004-2006 гг. КС возглавлял Николай Федосеев (UT2UZ).

К сожалению и по разным причинам, процесс присвоения судейских категорий по радиоспорту затянулся на долгое время... Да, и мы только в 2009 г. узнали, что ЛРУ предоставлено право на присвоение судейских званий. Сразу же, КС ЛРУ были разработаны и утверждены Исполкомом ЛРУ «Программа судейского семинара» и критерии для присвоения судейских званий.

С начала 2010 г. Исполкомом ЛРУ начались – сначала переаттестация, а затем и присвоение судейских званий (СНК и С1К). Были изготовлены соответствующие тиражи значков и «Удостоверений».

Стали проводиться регулярные судейские семинары (для их проведения стали использоваться всевозможные радиолюбительские встречи и соревнования). В период 2010-15 гг. было проведено 14 семинаров, в которых приняло участие 188 чел.

В 2011 г. Виннице была издана брошюра «В помощь судье по радиоспорту» (составитель – СМК UY5XE: 16 с., тираж – 100 экз.).

В 2011-2012 гг. ведущие судьи ЛРУ (СМК - UT3UV, UT5UAQ, UT5UTZ и UY5XE, а также СНК - UR7QM, US1ITU, UT1UC, UT2UB, UT5DL, UT5UGW и UX1IL) приняли участие в разработке новой (второй) редакции «Правил змагань з радіоспорту». При помощи спонсоров, они были изданы в 2012 г. (64 с., тираж -100 экз.).

14 сентября 2013 г. Советом ЛРУ были утверждены: «Кодекс честі судді з радіоспорту ЛРУ» та «Кодекс відношень між суддею з радіоспорту та учасником змагань». Основной разработчик – СНК UT1HT.

2 апреля 2014 г. Исполкомом ЛРУ была утверждена редакция Положения «СУДДІВСЬКІ КАТЕГОРІЇ ТА ЗВАННЯ» (Порядок присвоєння категорій та звань «Суддя з радіоспорту»). Основной разработчик – СНК UT1HT.

19 февраля 2015 г. Исполкомом ЛРУ была утверждена новая редакция Положения «СУДДІВСЬКІ КАТЕГОРІЇ ТА ЗВАННЯ» (Порядок присвоєння категорій та звань «Суддя з радіоспорту»). Основной разработчик – СМК UY5XE.

24 июня 2015 г. Минмолодьспорта присвоил (а точнее – переподтвердил) статус ЛРУ – как Спортивной федерации (с добавлением в наименование слова Национальная...). А 3 декабря того же года был заключён и соответствующий «Договор», который сохранил за ЛРУ право на присвоение судейских категорий и проведение судейских семинаров (п.п. 2.2.9. и 4.13. «Договора» №224/5.2/15).

По состоянию на 15.05.2016 г. в ЛРУ имеется действующих судей:
1. «Суддя Міжнародної категорії (по СРП)» ("International Class Referee in Amateur Radio Direction Finding") - 5 чел. из 3-х обл.: U (Киев), V и W.
2. «Нацiональний суддя зi спорту (радiоспорт)» - 49 чел. из 18-и обл.: D, E, F, G, H, I, L, M, N, P, Q, R, S, U, U (Киев), V, W и X.
3. «Суддя зi спорту 1 категорiї (радiоспорт)» - 15 чел. из 9-и обл.: F, G, I, N, P, U (Киев), W,