Лига радиолюбителей Украины

Статті

ПОСОБИЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ

Автор Кияница В.В. UR5RU, директор Носовской СЮТ, руководитель UR4RWW

Перейдите на ссылку: https://wiki.nosivka.info/Підручник_для_тренерів_юних_радіоаматорів

Программе DIG – 50 лет!

Георгий Члиянц (UY5XE – DIG #4277)

Эта популярная наградная программа DARC – «DIPLOM INTERESSEN GRUPPE» (DIG) была основана в 1969 г. и первым из украинских коротковолновиком её участником в середине 70-х годов стал харьковчанин, ныне покойный, Валерий Момот (UY5OQ – DIG #1641).

Многим, хорошо знакома QSL с рекламой этой программы:

dj3be

Детальніше...

Бесплатная дипломная программа ЛРУ – «Работал с островами Украины (UIA)

Статистика (по сост. на 01.01.2019):

Выдано "Стран"

Детальніше...

Президенту України п. Порошенко П.O.

Президенту України п. Порошенко П.O.

вiд Лаврека Миколи Михайловича,
вул. Телеграфна, буд. 147 , м. Ізмаїл,
Одеська обл, 68609

Шановний  Петро Олексійовичу!

Звертайтесь до Вас, як до Гаранта моїх конституційних Прав і Президенту, за якого я проголосував на виборах.

Моє конституційне Право на листування знищено надмірнім підвіщенням тарифів «Укрпошти», прийняте з 1.01.2018 р

Звертаюся до Вас, як радіоаматор–короткохвильовик ,«Заслужений Майстер спорту  України»,  багаторазовий переможець і призер міжнародних змагань, Чемпiонатiв Cвiту та Європи, володар престижних нагород радіоаматорських організацій США, Великобританії, Франції, Німеччини та ін. країн.

За родом діяльності короткохвильовиків, нам доводиться постійно вести обмін т.зв. QSL- картками - для підтвердження наших радіозв'язків, проведених з радіоаматорами багатьох країн світу. Традиційно, це в листах до 20 гр. (в які вміщалося 4-5 таких карток).

До даного підвищення тарифів, вартість простого авіа-листа вагою до 20 гр. за кордон становила близько 0,7 USD - що було порівняно з тарифами в багатьох країнах світу. Однак, тепер в «Тарифах Укрпошти» фігурують лише листи вагою до 50 гр. і вартістю 2,5 USD!  А тариф до 20 гр. став фігурувати лише в розділі «Листівки»!

Не важко підрахувати, що з моєю пенсією в 2248 грн. я тепер в змозі відправити всього лише 34 листи! І при цьому - у мене пенсія, в якій присутній доплата в 464 грн. за «Особливі Заслуги» - і це без урахування витрат власне на саме життя! І що важливо - це все при наявності 46 років безперервного трудового стажу!

Ситуація виглядає особливо абсурдною, якщо порівняти ціну відправки авіа листа до 20 гр., скажімо з США, де вартість відправки до нас становить 1,15 USD. І це, при їх середньо місячної їх зарплатні близько 3000 USD!   При цьому, оголошені «Укрпоштою» підвищення тарифів в 12-43%, на самому ділі обернулася підвищенням вартості, як мінімум, на 350%! При цьому офіційна інфляція в Україні на рівні 12-14 відсотків річних!

Відповідь, отримана від керівництва «Укрпошти», розвіяла всі сумніви, що сталася технічна помилка і традиційна градація листів «до 20 гр.» помилково випала з «Тарифів». Укрпошта» повідомляє що це їх підвищення направлено на збільшення зарплат їх співробітникам!

Перед тим, як звернутися у Всесвітній поштовий Союз, вирішив використати останній шанс і звернутися до Вас за захистом від цього цінового свавілля. Не зайве
нагадати, що від Вашої відповіді буде залежати і мій намір голосувати за Вас на майбутніх виборах. І, без перебільшення, це думка інших 20 тисяч радіоаматорів України від імені яких я до Вас звертаюся. До них можна сміливо додати ще кілька десятків тисяч виборців з числа їх родичів і друзів ....

До Заяви  Додаю копию ответа  УкрПочты № 102.2.1 2/19 от 05.02.2018


З повагою,                                                      Лаврека Микола Михайлович
                                                                      (радiоаматорьский стаж 49 рокiв)

29 березня 2018 р.         м. Ізмаїл

Лауреаты награды "GOLDEN ANTENNA"

Георгий Члиянц (UY5XE)

Данная почетная награда ежегодно вручается немецко-голландским радиолюбительским объединением (DNAT), совместно с мэрией города Bad Bentheim, радиолюбителю - за личный вклад в гуманитарную деятельность международного масштаба (как правило, во время ликвидации последствий экологических катастроф - землетрясений и наводнений, эпидемий болезней; гуманитарных программ - повышение грамотности, обеспечение доставки продовольствия в голодающие страны и т.д.).

Детальніше...

Почему нам всем нужна ЛРУ (Или – имеющий уши – да услышит …)

Предлагаю всем задуматься к чему идет наше радиолюбительство в последние годы.

Вначале – немного Истории, без которой главные мысли будут непонятны. В своей радиолюбительской жизни мы все, без исключения, руководствуемся Решениями двух организаций , созданных человечеством после того, как был изобретен телеграф и Радио.

Междунаро́дный сою́з электросвя́зи (англ. ITU - International Telecommunication Union) Международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Основан как Международный телеграфный союз в 1865 году, В 1932 году «Международный телеграфный союз» в связи с развитием техники электросвязи был переименован в «Международный союз электросвязи», а в 1947 году он стал специализированным учреждением ООН.

Детальніше...

Юные техники помогают пограничникам

Воспитанники кружка "Юные операторы аматорской службы радиосвязи" Станции юных техников Никита Безсонов и Александр Дерменжи изготовили портативную УКВ-антенну, назначение которой - существенно увеличить связь при использовании стандартных носимых радиостанций УКВ-диапазона.

Получается так, что при использовании двух стандартных портативных УКВ-радиостанций радиосвязь между ними возможна всего лишь на 3-5 км. Однако если установить даже на небольшой высоте (5-6 метров) изготовленную юными техниками антенну, то радиосвязь уже возможна на расстоянии 30 км. А при использовании двух таких антенн - и до 70 км! Антенна очень удобна для транспортировки, так как в разобранном состоянии компактно умещается в стандартный бытовой пакет. Сборка и установка её занимают считанные минуты.

Детальніше...

Програма Ювілейної конференції KDXCC

 

Завантажити

EM5HQ - после тестовые впечатления UX0FF

GD!

Отработал, как всегда в Команде EM5HQ в Чемпионате ИАРУ и решил немного поделиться собственными впечатлениями.

Сеть работала отлично. Многолетние усилия и опыт Сергея US6IQ в ее организации и "шлифовке" не прошли напрасно. За что ему персональное Спасибо!

Детальніше...

Фестиваль «Літня львівська зустріч» відбувся!

Георгій Чліянц (UY5XE), голова Оргкомітету

Організатором його був «Львівський клуб короткохвильовиків» (ЛКК), який проходив 23-25 червня ц.р. в смт Родатичі (база відпочинку ЛОРТА «Сокіл» - 30 км від Львова).

Прибуло коло 40 короткохвильовиків (вкл. членів Їх сімей, та гостей: SP5VJO та SQ5HAU – «Почесні члени ЛКК», SP6CT та SQ6XL, а також делегація з «Ліги радіоаматорів Закарпаття» - ЛРЗ: UT5DL, UZ5DX та UZ5DZ).

Детальніше...

Достижения - IOTA listing

C полным списком участников IОТА программы и их достижениями можно ознакомиться на сайте www.rsgbiota.org IOTA LISTINGS по Украине, Беларуси и Молдове (по состоянию на 02.03.2017).

[исходная база данных - https://www.rsgbiota.org/info/index.php].

Детальніше...

Первый зарубежный владелец плакетки "WAO-50 MHz"

Первым зарубежным владельцем плакетки "WAO-50 MHz" стал Михаил Межлумов UK8OM

EM20UARL

К предстоящему 25-летию ЛРУ

«Охота на лис» – 50 лет! (хроника зарождения)

 К предстоящему 25-летию ЛРУ

«Охота на лис» – 50 лет! (хроника зарождения)

Звітно-виборні збори Чернігівського ОВ ЛРУ

На Чернігівщині новий голова ОВ ЛРУ

Як і планувалося, у встановлені строки, в м. Остер відбулись звітно-виборні збори Чернігівського обласного відділення Ліги радіоаматорів України. Мальовнича «База Корольова» на березі Десни гостинно розкрила свою браму ще напередодні. І не даремно. Бо велика частина учасників зібрання і прибулих у рамках обласного «HAMFest'у-2016» почали заселяти будиночки бази завчасно. Серед таких були поміченими радіоаматори з Носівки, Щорса, Прилук, Бахмача, Бобровиці і ін.

Носівчани швидко розгорнули діючу SDR радіостанцію UR4RWW/p з якої усі бажаючі могли попрацювати в етері і, найголовніше, отримати кваліфіковані консультації особисто від Сергія Микули (UZ1RM), який в освоєнні SDR нині на провідних позиціях.

Детальніше...

LKK – 90!

К предстоящему 90-летию ЛКК

LKK – 90!

Георгий Члиянц (UY5XE)

К предстоящему 90-летию ЛКК, создан компакт-диск (Сер. "XE-16": объём – свыше 2,3 ГБ), в котором использованы сканы основных иллюстраций из книги Томаша Чепеловского (SP5CCC) и Георгия Члиянца (UY5XE) - "Lwowski Klub Krótkofalowców. Zarys dziejow" (Warzawa: 2008 - 228 s.).

В состав DVD включён созданный обобщающий перечень довоенных членов LKK. Все иллюстрации размещены в соответствующих «Папках» («QSL», «Лица», «Шэки», «Аппаратура», «Дипломы», «Выставки», «Коллективные фото» и «Документы»).

Детальніше...

В продолжение темы EM5HQ, взгляд со стороны

Приветствую Всех! ... Алаверды.

В продолжение размышлений Н.М. хочу добавить немного своих.

Я работал только на поиск. В прошлом году, лично для меня, тяжело далось QSO c EM5HQ на пятнашке. Сработал во второй день уже в районе обеда. В этом году, как ни странно 8 QSO провёл без особых усилий в течении первых трёх часов теста. Соответственно до захода Солнца ещё далеко. Стал слушать 80 и 160. Смотрел споты, включал скиммер, ГУХОР. Но кого только не писали там. Удивило, что во всю работали EF4HQ, DA0HQ, TM0HQ. У них до захода и подавно не скоро. Но их постоянно спотили разные позывные. Слышал как их звали литовцы. Наконец скимер HA6.. выбросил ЕМ5 на 80CW. Cколько не слушал, ноль. Проспотил на той-же частоте француз. А я Киев не слышу.

Детальніше...

Немного впечатлений по работе EM5HQ в 2016 году

GD!
Решил написать немного впечатлений по работе EM5HQ в 2016 году. В этот раз подготовкой Команды занимался Николай UT8IO, как председатель КВ-комитета ЛРУ. Я оказывал посильную помощь, с учетом многолетнего опыта участия...

Удалось организовать, как и в 2015 год благодаря Сергею US6IQ Сеть. Были учтены прошлогодние "проколы" и несмотря на лето – получилось всех втянуть в процесс адаптации и тренировок намного раньше. В 2015, напомню, были те, кто входил в Сеть в последние часы перед Чемпионатом ИАРУ...

Несмотря на "распыление сил" от волны новообразовавшихся Спилок - необходимый минимум в Команде был набран. Из 24 позиций необходимых для работы HQ станций - 12 - Рановых + 12 - поисковых - в итоге набралось 26. Было принято решение в сети держать все 24 часа все компьютеры. Т.к. пару позиций должны были находиться постоянно в "горячем" резерве. Хотя - в средине Теста оставалось иногда и до 16...

Детальніше...

Первый диплом ЛРУ

К предстоящему 25-летию ЛРУ

Первый диплом ЛРУ

Георгий Члиянц (UY5XE)

В 1995 г., по просьбе штаб-квартиры ЛРУ, ЛО ЛРУ был профинансирован, отпечатан тираж и выдавался Юбилейный диплом: