Лига радиолюбителей Украины

Спорт

LP Cup

Добрый день,

С праздником Победы, коллеги!

Планируя проведение соревнований по радиосвязи, работая над регламентом этих соревнований мы всегда пытаемся решить, как минимум, две задачи. Первое - выявить сильнейшего, наиболее подготовленного спортсмена. И второе - создать равные условия, вне зависимости от уровня  подготовки участников и вовлечения наибольшего количества этих участников в радиоспорт. Налицо дуализм – единство и борьба противоположностей. Ведь эти две задачи взаимно исключают друг друга. Поэтому в каждом конкретном случае приходится смещать приоритеты в ту или иную сторону.

Давайте проанализируем с этой точки зрения официальные соревнования по радиосвязи на КВ предусмотренные Единым календарным планом Министерства молодежи и спорта. Все они являются всеукраинскими, имеют III ранг и позволяют участникам выполнять спортивные нормативы.
Максимально равные условия получаем на очных соревнованиях. Не считая детско-юношеских, очных в этом году у нас два: февральский Кубок в Закарпатье, проведение которого ЛРУ делегировало ТСОУ в соответствии с договором о сотрудничестве. И новые соревнования - Чемпионат, который состоится в сентябре в Пуще-Водице, в Киеве. С технической точки зрения, все в равных условиях, в качестве антенны эквивалент нагрузки (резистор 8 Ватт), все сидят рядом, места по жеребъевке,  все на виду у судей. Операторское мастерство в таком формате может быть выявлено абсолютно объективно.

Но ведь наш спорт является техническим. Раскрывается ли в таком формате потенциал технической подготовки участников, умение изготовить и настроить антенны и другое важное оборудование? Вряд ли.
Поэтому проводятся заочные спортивные мероприятия, где идет соревнование не только операторов, но и сетапов, то есть соревнование потенциалов контест-позиций. Преследуя цель привлечения к занятию радиоспортом максимального количества участников, в том числе детей и молодежи, мы внесли в положение Регламента заочных Чемпионатов (три тура CW, SSB и RTTY проводились в январе) ряд искусственных ограничений: запрет на СПС/УПС, запрет на SO2R, ограничение на смену диапазона – правило «10 минут».  Часть из этих ограничений в свое время помогали бороться с нечестной игрой – «химией». Сейчас актуальность таких ограничений сохранилась только в качестве  мер по созданию равных условий для всех участников. Разумеется, насколько это возможно в принципе.

Таким образом в заочных январских Чемпионатах мы смогли обеспечить массовость, но в ущерб выявлению действительно сильнейших спортсменов. Поэтому в майском Кубке CW мы решили максимально убрать все искусственные ограничения, тем самым дав возможность участникам применять на практике потенциал их контест-позиций по максимуму, соответственно по максимуму проявляя свои навыки и умения работы в эфире со сложным и передовым оснащением современных радиостанций. На мой взгляд, получилось неплохо. В сложных условиях прохождения, особенно на 40м, впереди оказался тот, кто сумел не теряя темпа на 80м находить и подбирать драгоценный множитель на 40-ка метровом диапазоне. Оснащение станции для такой работы должно быть на высоте. На первый взгляд, ничего особенно сложного: два трансивера, две антенны и соответствующая контест программа. Но суметь настроить все это и уметь с этим обращаться, в этом и есть суть навыков и умений сильнейших радиоспортсменов сегодняшнего дня.

Что касается любителей нарушать правила. Они были, есть и будут. Так повелось с библейских времен. Не могу согласиться с тем, что у нас какой то особенный менталитет в этом плане. Лучшее подтверждение моих слов список дисквалифицированных CQ WW Contest Committee. Там есть радиолюбители со всего мира. Именно поэтому, кроме использования современных технических средств контроля, таких как широкополосная запись с помощью SDR приемников, мы пошли по пути 100% открытого и прозрачного судейства. Все логи и UBN участников наших официальных соревнований выкладываются в открытый доступ на этапе предварительных итогов судейства. Эта практика позволяет участникам  не только убедиться в объективности судейства, но и сообща выявлять возможные нарушения правил другими участниками. Судьи рассматривают все мотивированные обращения и протесты участников, а также имеют техническую возможность дополнительно изучить все данные по фактам таких обращений.

Бесспорно, есть целый ряд грубых нарушений выявить которые, в силу объективных причин, пока невозможно. Работа «двух радистов» на результат одного участника далеко не самое страшное из них. Мы прошли этап ограничений на применение кластера, скиммера и т.п. Прогресс не остановить, два трансивера на столе настоящего контестмена (технология SO2R) это уже такая же норма во всем мире, как и использование контест программ. Никто ведь не предлагает вернуться на 30 лет назад и вести учет повторов на «шахматке».

Мы понимаем риски, которые несет отмена искусственных ограничений в регламенте Кубка. Вместе с тем, широкополосная SDR запись вместе с открытыми логами и соответствующим этому контролем со стороны других участников, сводит эти риски к разумному уровню.
Среди наших соревнования должны быть и такие, которые интересны не только для начинающих и середнячков, но и для известных лидеров, дав полноценную  возможность именно лидерам соревноваться между собой. Таким образом мы получим преемственность в радиоспорте, когда все участники получают возможность перенимать реальный передовой опыт у лидеров.

Что касается отдельного зачета для участников использующих технику работы SO2R. Целиком и полностью разделяю мнение высказанное US2YW. В введении такой дополнительной категории нет никакого смысла и никакой необходимости.  Во первых, существующая мировая практика не предусматривает выделения отдельных подгрупп для операторов SO2R. Во вторых, действующая редакция «Правил соревнований по радиоспорту» также не выделяет участников SO2R. Согласно этого нормативного документа участники SO2R полностью соответствуют формальным признакам подгруппы «один оператор» - операции по управлению техническими средствами, по передаче и приему сообщений, по проведению и учету радиосвязей проводятся участником соревнований самостоятельно.

С уважением,
Сергей UT9NA