Лига радиолюбителей Украины

Новини IARU

IARU готовится к финальному заседанию подготовительной группы CEPT

Автор: Дон Битти G3BJ

Финальное заседание подготовительной группы Европейской конференции администраций связи (CEPT CPG) по вопросам подготовки к Всемирной конференции радиосвязи 2019 (ВКР-19)  состоится 26 августа.

Есть несколько вопросов, которые представляют особый интерес для любительской службы:

• 50 МГц: IARU надеется, что «Европейское общее предложение» для ВКР-19 будет поддержано государствами-членами, и большинство участников подпишут документ, разрешающий доступ на первичной основе к участкам диапазона выделенным для радиолюбительской службы.

• Диапазон 144–146 МГц: IARU попросил государства-члены разъяснить своим национальным регуляторам озабоченность любительской службы в связи с предложением Франции внести в повестку дня ВКР-23 пункт об изучении возможности совместного использования диапазона 144 МГц с авианавигационными службами. IARU представил документ, который включает справочную информацию о любительском использовании диапазона и ряд нормативных вопросов. Документ также включает в себя базовый технический анализ, показывающий непрактичность подобного предложения, и считает, что для такого использования есть гораздо более подходящие участки спектра.

• Диапазон 1296 МГц: IARU попросил государства-члены обсудить со своими национальными регуляторами наилучший способ решения проблем, связанных с несколькими случаями помех, создаваемых сигналами любительских радиостанций  для навигационной системы Galileo, которые характерны для ее поддиапазона E6 на частотах 1260–1300 МГц. По мнению IARU, в представленном документе говорится, что этот вопрос не может быть предложен в качестве пункта повестки дня ВКР-23, так как в недостаточной степени изучен на уровне CEPT.

• Диапазоны 5 ГГц и 47 ГГц: IARU будет запрашивать поддержку у администраций связи Района 1 для реализации подхода «без изменений» к текущей регламентарной ситуации в диапазонах частот 5650–5850 МГц и 47–47,2 ГГц. Эксперты IARU будут присутствовать в СЕРТ CPG, чтобы объяснить позицию IARU по этим темам и следить за другими интересующими пунктами повестки дня.

Первоисточник https://iaru-r1.org/index.php/174-news/latest-news/1882-iaru-prepares-for-cept-cpg
Перевод UT9NA

По всем вопросам, касающимся распределения радиочастот любительской службы Лига радиолюбителей Украины в рабочем порядке взаимодействует как с Администрацией связи Украины, так и с IARU.